BRAIM

Аквариус: разработка курсов по отечественной робототехнике

Разработка учебно-методических материалов для детского дополнительного образования в соответствии с конкурсными задачами

Авторизоваться

Регистрация завершена

Описание

Конкурс проводится с целью популяризации использования отечественной микроэлектроники в робототехнике, формирования новых подходов в образовании в области цифровой электроники, мехатроники, встроенных систем, IoT, умного дома/города и др. В рамках конкурса вам необходимо разработать учебно-методические материалы для детского дополнительного образования в формате MVP или готового продукта, в соответствии с конкурсными задачами на основе Российского образовательного программно-аппаратного комплекса «РУДИРОН» от компании Аквариус.

  • 15 января — 27 мая 2024
  • Бесплатное участие
  • Индивидуальное участие
Правила

Ознакомьтесь
с положением олимпиады

Организаторы и партнёры

Организатором конкурса является компания «Аквариус» — крупнейший российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и ИТ-решений, системообразующее предприятие радиоэлектронной промышленности. Обеспечивает полный производственный цикл выпуска высокотехнологичного оборудования, включая печать плат, поверхностный монтаж компонентов и сборку изделий. Реализует ИТ-проекты федерального и регионального масштаба.

«Аквариус» предоставляет ИТ-решения любого уровня сложности для крупного, среднего и малого бизнеса, частных и государственных компаний. Производство компьютерной техники, системных плат и электронных модулей, программно-аппаратных комплексов выполняется собственными предприятиями. Осуществляются поставка, сборка и обеспечение кибербезопасности, подготовка защищенного оборудования, в том числе уровня гостайны, аттестация объектов информатизации.

Технологическим Партнёром конкурса является Российская платформа для работы с исходным кодом GitVerse.

Участники

К участию приглашаются cтуденты, аспиранты, сотрудники и преподаватели образовательных учреждений из России и других стран в возрасте от 18 до 35 лет.

Конкурс проходит в индивидуальном формате.

  • 18-35 лет
  • Студенты
  • Выпускники
  • Индивидуальное участие

Вызов

Вам необходимо разработать учебно-методические материалы для детского дополнительного образования в формате MVP или готового продукта в соответствии с конкурсными задачами на основе Российского образовательного программно-аппаратного комплекса «РУДИРОН» от компании Аквариус.

Предложите проект для реализации в школьные инженерные классы в областях робототехники, IoT, БАС с методическими материалами для педагогов или детей.

Проект должен быть реализован на основе контроллера «РУДИРОН». Уровень сложности — для реализации силами школьников 12-15 лет с программированием на языке С++, разработкой методических материалов по разработке и сборке конструкции, алгоритмами работы устройства и программной реализации.

Для разработки концепта проекта необходимо изучить техническую документацию на контроллер «РУДИРОН» и методические материалы по его программированию.

Подробные требования указаны в задании, которое доступно в вашем личном кабинете.

  • Робототехника
  • IoT
  • БАС
  • Образование
  • Курсы

Этапы

  • ЗАВЕРШЁННЫЙ ЭТАП

    Регистрация и первый отборочный этап (онлайн)

    Регистрация участников на платформе Braim. Выбор направления реализации проекта - робототехника, IoT, БАС. Изучение технической документации на контроллер «РУДИРОН». Разработка и представление презентации по выбранному направлению и проекту. Во второй этап пройдут до 50 участников, показавших лучшие результаты. Все участники получат сертификаты.

    Смотреть протокол

    15.01.2024-15.04.2024

  • ЗАВЕРШЁННЫЙ ЭТАП

    Второй отборочный этап (онлайн)

    Прохождение тестирования онлайн режиме на знание контроллера «РУДИРОН». В финальный этап пройдут 10 участников, показавших лучшие результаты.

    Смотреть протокол

    18.04.2024-20.04.2024

  • БУДУЩИЙ ЭТАП

    Финал (очный)

    Доработка проектов. Представление проекта и методических материалов по его реализации в рамках образовательных учреждений. Трое победителей получат награды. Дополнительно будут поощрены участники, занявшие 4-6 места.

    24.05.2024-27.05.2024

Награды

  • Победителям и призёрам

    Медали, дипломы победителей Международной олимпиады «IT‑Планета 2024».
    Подарочные сертификаты OZON на сумму (руб.):
    1 место 70 000;
    2 место 50 000;
    3 место 40 000

  • Финалистам

    Cертификаты финалистов и экспертная поддержка проектов

  • Всем участникам

    Сертификаты участников и опыт проектной деятельности

  • Вузам и колледжам

    По результатам участников будут награждены лучшие учреждения ВО и СПО в каждой стране, а также отмечены наставники победителей

Видео

Рекомендуем вам посмотреть полезные видео по тематике данного конкурса.

  • Смотреть

    Особенности контроллера Рудирон при проектировании цифровых устройств

    50 минут

Эксперты конкурса

Эксперты нашего сообщества не только создали для вас интересные задания, но и помогут вам подготовиться, а также ответят на ваши вопросы в чате участников конкурса.

  • Денисов Юрий Евгеньевич

    Руководитель отдела разработки робототехники «Аквариус»

  • Стеблецов Андрей Владимирович

    Директор департамента программы кадрового резерва молодых специалистов «Аквариус»

    • Савченко Екатерина Евгеньевна

      Ведущий дизайнер отдела разработки робототехники «Аквариус»

Поддержка

Мы открыты и готовы помочь в вашем стремлении к новым знаниям!

Все участники могут получить консультацию от ведущих специалистов компании Аквариус.

Материалы для подготовки курса:
- Презентация программно-аппаратного комплекса «РУДИРОН» от компании Аквариус.
- Методические материалы для разработки курсов (доступны в кабинете Braim) - перейти к заданию.

Задавайте вопросы организаторам и общайтесь с другими участниками в чате участников конкурса.

  • Консультации

IT‑Планета 2024

Конкурс «Аквариус: разработка курсов по отечественной робототехнике» проходит в рамках Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT‑Планета 2024». Конкурсу присвоен международный статус.