BRAIM
  • IT-Планета IT-Планета

Прикладное программирование if...else

Конкурс для профессионалов и любителей, направленный на развитие навыков прикладного программирования.
Призовой фонд 500 000 рублей!

Авторизоваться

Регистрация завершена

Описание

Этот конкурс предназначен для совершенствования навыков прикладного программирования с целью решения актуальных задач. Участники получат уникальную возможность применить на практике свои теоретические знания и практический опыт в разработке, что необходимо для создания функциональных продуктов. С учетом того, что современный рынок программных продуктов во многом ориентирован на веб-системы, конкурс делает особый акцент на разработке серверной части (бэкенд). Принимая участие в конкурсе, вы не только приобретете ценный опыт, новые знания и умения, но также получите возможность выиграть фирменный мерч и денежные призы.

  • 1 марта — 27 мая 2024
  • Бесплатное участие
  • Индивидуальное участие
Правила

Ознакомьтесь
с положением олимпиады

Организатор и партнёры

Организатор конкурса – АНО "Центр развития инновационных технологий "ИТ-Планета" – НКО, создающая возможности для самореализации и профессионального роста инженеров и инноваторов.

Генеральный партнёр – российский разработчик программного обеспечения СберТех – IT‑компания, занимающаяся разработкой и сопровождением высокотехнологичного российского программного обеспечения продуктовой линейки Platform V.

Технологический партнёр – российская платформа для работы с исходным кодом GitVerse.

Участники

К участию в конкурсе приглашаются студенты и специалисты с дипломом в возрастной категории от 18 до 35 лет, которые являются текущими студентами или выпускниками учебных заведений профессионального образования любого уровня из любой страны мира. Участие предполагается на индивидуальной основе. Официальный язык соревнований – русский.

Требования к участникам конкурса подразумевают хорошее знание хотя бы одного из языков программирования: C, C++, Java, Python. Также ценится умение эффективно решать алгоритмические задачи и знакомство с основными алгоритмами. Остальные необходимые инструменты и технологии участники могут освоить в процессе выполнения заданий первого и второго этапов конкурса.

  • 18-35 лет
  • Студенты
  • Выпускники
  • Индивидуальное участие

Вызов

В рамках участия в конкурсе вам предстоит пройти онлайн-тестирование, состоящее из трех этапов с разнообразными заданиями, а также выполнить несколько прикладных задач по программированию. Эти задачи будут тесно связаны с деятельностью вашей виртуальной компании "История Погоды", которая занимается сбором и анализом метеорологических данных в вымышленной стране "Климатика". Учитывая нарастающую значимость мониторинга погодных условий в контексте глобальных климатических изменений, ваша задача обретает особую актуальность. Собранные данные необходимы для точного прогнозирования погоды, исследования климатических сдвигов и поддержки аграрного сектора. В этом году вы ставите перед собой амбициозную цель - разработать и внедрить централизованную базу данных, которая станет хранилищем всех исторических метеорологических данных для их дальнейшего анализа и использования в долгосрочной перспективе. климатических паттернов, а также для обеспечения более точных и своевременных погодных прогнозов.

  • Программирование

Этапы

  • ЗАВЕРШЁННЫЙ ЭТАП

    Регистрация и первый отборочный этап (онлайн)

    Регистрация участников на платформе Braim. Прохождение онлайн-тестирования. Все участники получат сертификаты. Среди участников будут разыграны брендовые подарки от организаторов и партнёров. В следующий этап пройдут до 200 участников, показавших лучшие результаты.

    Смотреть протокол

    01.03.2024-31.03.2024

  • ЗАВЕРШЁННЫЙ ЭТАП

    Второй отборочный этап (онлайн)

    Решение прикладной задачи по разработке централизованной системы мониторинга погодных условий. В финальный этап пройдут 20 участников, показавших лучшие результаты.

    Смотреть протокол

    05.04.2024-15.04.2024

  • БУДУЩИЙ ЭТАП

    Финал (очный)

    Доработка и усовершенствование проектов, начатых на предыдущем этапе. Все финалисты получат брендовый мерч, а победители — денежные призы и награды.

    24.05.2024-27.05.2024

Награды

  • Победителям и призёрам

    Медали, дипломы победителей Международной олимпиады «IT‑Планета 2024» и денежное вознаграждение: 1 место - 250 000, 2 место - 150 000, 3 место - 100 000 рублей! *За вычетом НДФЛ

  • Финалистам

    Сертификаты финалистов и участие в крутом очном финале

  • Всем участникам

    Сертификаты участников и практический опыт

  • Вузам и колледжам

    По результатам участников будут награждены лучшие учреждения ВО и СПО в каждой стране, а также отмечены наставники победителей

Поддержка

Мы открыты к сотрудничеству и готовы помочь в вашем стремлении к новым знаниям!

Задавайте вопросы организаторам и общайтесь с другими участниками в чате участников конкурса.

  • Консультации
  • Программное обеспечение
  • Обучение

IT‑Планета 2024

Конкурс «Прикладное программирование if...else» проходит в рамках Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT‑Планета 2024». Конкурсу присвоен международный статус.